1. atikurrahman0.ar@gmail.com : বিজয়ের বাংলা : বিজয়ের বাংলা
  2. Mijankhan298@gmail.com : Bijoyerbangla News : Bijoyerbangla News
  3. rabbimollik2002@gmail.com : Bijoyerbangla News : Bijoyerbangla News
  4. msthoney406@gmail.com : বিজয়ের বাংলা : বিজয়ের বাংলা
  5. abur9060@gmail.com : বিজয়ের বাংলা : বিজয়ের বাংলা
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পরমাণু অস্ত্র চুক্তি স্থগিত করল রাশিয়া - ২৪ ঘন্টাই খবর

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পরমাণু অস্ত্র চুক্তি স্থগিত করল রাশিয়া

  • আপডেট করা হয়েছে: মঙ্গলবার, ২১ ফেব্রুয়ারী, ২০২৩
  • ১৩২ বার পঠিত

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে হওয়া পরমাণু অস্ত্র চুক্তি স্থগিত করার ঘোষণা দিয়েছেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। আমেরিকার প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের কিয়েভ সফরের একদিন পর মঙ্গলবার (২১ ফেব্রুয়ারি) জাতির উদ্দেশে দেয়া ভাষণে তিনি এ ঘোষণা দেন।

পরমাণু অস্ত্র সীমিত রাখতে ২০১০ সালে প্রাগে যুক্তরাষ্ট্র ও রাশিয়ার মধ্যে ‘নিউ স্টার্ট’ নামে চুক্তিটি স্বাক্ষরিত হয়। এর মেয়াদ ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে শেষ হওয়ার কথা ছিল। পুতিন বলেন, এ ব্যাপারে আমি বলতে চাই রাশিয়া এ চুক্তিতে নিজেদের অংশগ্রহণ স্থগিত করছে।

ইউক্রেন যুদ্ধ পশ্চিমারাই শুরু করেছে বলে মন্তব্য করে ভাষণে রুশ প্রেসিডেন্ট বলেন, আমরা এই সমস্যাটি শান্তিপূর্ণভাবে সমাধান করার জন্য যথাসাধ্য চেষ্টা করছিলাম, কিন্তু আমাদের পেছনে ভিন্ন পরিকল্পনা করা হয়েছে।

পুতিনের দাবি, যুদ্ধ শুরুর আগে ইউক্রেনের পূর্বাঞ্চলীয় দোনবাস অঞ্চলে হামলার জন্য সব প্রস্তুতি নিয়ে রেখেছিল কিয়েভ। ইউক্রেনের এ অঞ্চলটি নিয়ে ইউক্রেন বাহিনীর সঙ্গে রুশ বিচ্ছিন্নতাবাদীদের বিরোধ রয়েছে।

ইউক্রেন যুদ্ধ শুরুর বিষয়ে পুতিন ভাষণে বলেন, ইউক্রেন ও দোনবাস একটি মিথ্যার প্রতীক হয়ে দাঁড়িয়েছে। আমি আবারও বলছি, তারা যুদ্ধ শুরু করেছে। আমরা আমাদের সেনাদের দিয়ে তা থামানোর চেষ্টা করছি।

নিউজটি শেয়ার করুন

এই বিভাগের আরো খবর পড়ুন
© All rights reserved 2022
Site Developed By Bijoyerbangla.com