তীব্র গরমে জনজীবন অতিষ্ঠ। আষাঢ়-শ্রাবণ মাসে বৃষ্টি শুরু হলেও, এবার বৃষ্টির দেখা মেলেনি। এর পরির্বতে তীব্র গরম পরেছে। যার ফলে বিভিন্ন রোগে আক্রান্ত হচ্ছে সাধরাণ
মানুষ। দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ৩৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে। শুক্রবার সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত নীলফামারী জেলার সৈয়দপুর স্টেশনে এ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়।
শুক্রবার সন্ধ্যা ৬টার আগের ২৪ ঘণ্টায় বগুড়ায় সর্বোচ্চ ১৮ মিলিমিটার বৃষ্টি রেকর্ড করা হয়েছে। এ সময়ে দেশে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছিল সৈয়দপুরে এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল বদলগাছীতে ২৪ দশমিক ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, উত্তর উড়িষ্যা ও তৎসংলগ্ন এলাকায় লঘুচাপটি অবস্থান করছে। মৌসুমি বায়ুর অক্ষ মধ্য প্রদেশ, উত্তর প্রদেশ, বিহার, লঘুচাপের কেন্দ্রস্থল, গাঙ্গেয়
পশ্চিমবঙ্গ ও বাংলাদেশের দক্ষিণাঞ্চল হয়ে আসাম পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। মৌসুমি বায়ু বাংলাদেশের ওপর মোটামুটি সক্রিয় ও উত্তর বঙ্গোপসাগরের অন্যত্র মাঝারি ধরনের সক্রিয় রয়েছে।
এ অবস্থায় আগামী শনিবার (১৬ জুলাই) সন্ধ্যা পর্যন্ত চট্টগ্রাম বিভাগের অনেক জায়গায়; ঢাকা, ময়মনসিংহ, খুলনা, বরিশাল ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং রংপুর ও রাজশাহী
বিভাগের দু’এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি/বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেইসঙ্গে দেশের কোথাও কোথাও বিচ্ছিন্নভাবে মাঝারি ধরনের ভারী বর্ষণ হতে পারে।
এদিকে টাঙ্গাইল, সিলেট ও চুয়াডাঙ্গা জেলাসহ রংপুর ও রাজশাহী বিভাগের ওপর দিয়ে মৃদু থেকে মাঝারি ধরনের তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে এবং তা অব্যাহত থাকতে পারে। সারাদেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।