1. atikurrahman0.ar@gmail.com : বিজয়ের বাংলা : বিজয়ের বাংলা
  2. Mijankhan298@gmail.com : Bijoyerbangla News : Bijoyerbangla News
  3. rabbimollik2002@gmail.com : Bijoyerbangla News : Bijoyerbangla News
  4. msthoney406@gmail.com : বিজয়ের বাংলা : বিজয়ের বাংলা
  5. abur9060@gmail.com : বিজয়ের বাংলা : বিজয়ের বাংলা
অবসরে গেলে যেসব সুবিধা পাবেন রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ - ২৪ ঘন্টাই খবর

অবসরে গেলে যেসব সুবিধা পাবেন রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ

  • আপডেট করা হয়েছে: বুধবার, ১৫ ফেব্রুয়ারী, ২০২৩
  • ১৩৩ বার পঠিত

টানা দুই মেয়াদে রাষ্ট্রপতির দায়িত্ব সামলে আগামী ২৩ এপ্রিল অবসরে যাচ্ছেন মো. আব্দুল হামিদ। অবসর গ্রহণের পরে তিনি রাষ্ট্রপতির (রেমিউনারেশন অ্যান্ড প্রিভিলেজেস) অ্যাক্ট, ১৯৭৫ (মে ২০১৬ পর্যন্ত সংশোধিত) অনুযায়ী তিনি অবসরভাতা বা আনুতোষিক ও চিকিৎসাসেবাসহ বেশ কিছু সুযোগ-সুবিধা পাবেন।

আইন অনুযায়ী, কমপক্ষে ছয় মাস বা সম্পূর্ণ মেয়াদে রাষ্ট্রপতির দায়িত্ব পালনকারী ব্যক্তি অবসর নেওয়ার পর মৃত্যুর আগ পর্যন্ত সর্বশেষ বেতনের ৭৫ শতাংশ হারে মাসিক অবসরভাতা পাবেন। আবদুল হামিদ বর্তমানে রাষ্ট্রপতি হিসেবে মাসে ১ লাখ ২০ হাজার টাকা বেতন পান। তাই তিনি অবসর গ্রহণের পর প্রতি মাসে অবসরভাতা পাবেন ৯০ হাজার টাকা।

আইনে আরও বলা হয়েছে, রাষ্ট্রপতি হওয়ার আগে কোনো ব্যক্তি অন্য কোনো চাকরি বা পদ থেকে অবসরে গিয়ে থাকলে তিনি কেবল যেকোনো একটি অবসরভাতা পাওয়ার যোগ্য হবেন। এক্ষেত্রে যদি রাষ্ট্রপতি অবসরভাতা গ্রহণ করে মারা যান, তবে তার বিধবা স্ত্রী অথবা বিপত্নীক স্বামী আমৃত্যু ওই অবসরভাতার দুই-তৃতীয়াংশ হারে প্রতি মাসে ভাতা পাবেন।

তবে অবসরে যাওয়া রাষ্ট্রপতি অবসরভাতার পরিবর্তে আনুতোষিকও (এককালীন অর্থ) গ্রহণ করতে পারবেন। এজন্য তাকে প্রাধিকার অর্জনের এক মাসের মধ্যে আনুতোষিক গ্রহণের কথা জানাতে হবে। এ ক্ষেত্রে আনুতোষিকের পরিমাণ হবে এক বছরে প্রাপ্ত অবসরভাতার তত গুণ, যত বছর তিনি রাষ্ট্রপতি ছিলেন। তবে রাষ্ট্রপতি হিসেবে দায়িত্ব

পালনের সময়সীমা হিসাব করার ক্ষেত্রে আংশিক বছরকে পুরো বছর ধরা হবে। এ ছাড়া কেউ যদি ছয় মাসের বেশি রাষ্ট্রপতি থাকার পর আনুতোষিক বা অবসরভাতা পাওয়ার ইচ্ছা প্রকাশ না করে মারা যান, তাহলে তিনি আনুতোষিক পাবেন। এই আনুতোষিকের অর্থ তার মনোনীত ব্যক্তি অথবা উত্তরাধিকারীকে দেওয়া হবে।

এ ছাড়া আইন অনুযায়ী, রাষ্ট্রপতি হিসেবে অবসর গ্রহণের পর আবদুল হামিদকে একজন ব্যক্তিগত সহকারী ও একজন অ্যাটেনডেন্ট, সরকার নির্ধারিত দাপ্তরিক খরচ, সরকারি অনুষ্ঠানে যেতে বিনামূল্যে যানবাহন, আবাসস্থলে টেলিফোন সংযোগ এবং নির্দিষ্ট সীমা পর্যন্ত বিল অব্যাহতি দেওয়া হবে।

আইন অনুযায়ী, আবদুল হামিদ অবসর নেওয়ার পর মন্ত্রীর সমপরিমাণ চিকিৎসাসুবিধা, কূটনৈতিক পাসপোর্ট, বিনা ভাড়ায় সরকারি সার্কিট হাউস বা রেস্ট হাউসে থাকার সুবিধা পাবেন। এ ছাড়া তার স্ত্রীও বিশেষ কূটনৈতিক পাসপোর্ট, বিনা ভাড়ায় সার্কিট হাউসে থাকার সুবিধা এবং মন্ত্রীর সমপরিমাণ চিকিৎসাসুবিধা পাবেন।

তবে আইনে বেশ কিছু কারণে যেকোনো সাবেক রাষ্ট্রপতি অবসরভাতাসহ অন্যান্য সুবিধা পাবেন না বলে উল্লেখ রয়েছে। সেগুলো হলো—অবসর নেওয়ার পর কোনো দপ্তর, আসন, পদ বা মর্যাদায় দায়িত্ব গ্রহণ করে বেতন বা অন্য কোনো সুবিধা নিলে তিনি আর রাষ্ট্রপতির অবসরভাতা এবং অন্যান্য সুযোগ-সুবিধা পাবেন না। এ ছাড়া রাষ্ট্রপতির অবসরভাতার প্রাধিকার পাওয়ার পর কেউ নৈতিক স্খলনজনিত অপরাধে দণ্ডিত হলে তিনিও এসব সুবিধা পাবেন না। তা ছাড়া কেউ অসাংবিধানিক বা অবৈধ উপায়ে রাষ্ট্রপতি হয়েছেন বলে উচ্চ আদালত রায় দিলে, তিনিও আইন অনুযায়ী কোনো সুযোগ-সুবিধা পাবেন না।

নিউজটি শেয়ার করুন

এই বিভাগের আরো খবর পড়ুন
© All rights reserved 2022
Site Developed By Bijoyerbangla.com